首页 > 科技 内容

离婚期间男方和别人有了孩子算出轨吗

  在现实生活中男女双方感情破裂离婚的情形是非常多的,而离婚的方式有两种,诉讼离婚和协议离婚,诉讼离婚是需要满足一定条件的,那么离婚期间男方和别人有了孩子算不算是出轨?下面由上海离婚律师为读者进行相关知识的解答。

  依据我国《婚姻法》的规定,在离婚期间还没有正式离婚的,如果男方和别有人孩子的,是属于违反一夫一妻制度的行为,算是出轨,并且有可能构成重婚。

  相关法律规定

  《中华人民共和国婚姻法》

  第二条【婚姻制度】实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。

  保护妇女、儿童和老人的合法权益。

  实行计划生育。

  第三条【禁止的婚姻行为】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法的规定,在离婚期间还没有正式离婚的,如果男方和别有人孩子的,是属于违反一夫一妻制度的行为,算是出轨,并且有可能构成重婚。

本站内容素材来自于网络、注册会员发布,仅供站内用户学习参考之用,所有内容信息不代表本站立场,本站不承担任何法律风险。如有侵权等负面行为,请参考《侵权解决方案》进行处理,转载请注明出处:https://www.seoxuetu.cn/tech/101752.html
上一篇 分享办公室装修设计-创造新式银行空间设计
下一篇 分居不联系一直不离婚拖着有什么坏处

作者: 小小的我们

为您推荐

联系我们

联系我们

151-7883-9731

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 724413399@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部
'); })();