首页 > 科技 内容

私自变更法人会判刑吗

  依据我国相关法律的规定,公司是属于法人组织,有独立财产权利的,法人的职权由公司的法定代表人履行,变更法定代表人要进行登记的,那么私自变更法人会判刑吗?下面由成都离婚纠纷律师为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

  一、私自变更法人会判刑吗

  私自变更法人代表并不是犯罪的行为,所以私自变更法人不登记的,不构成刑事犯罪。但摘自变更法人的,给予公司相应行政处罚。

  《中华人民共和国公司登记管理条例》

  第三十条公司变更法定代表人的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

  第六十八条公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照。

  公司未依照本条例规定办理有关备案的,由公司登记机关责令限期办理;逾期未办理的,处以3万元以下的罚款。

  二、法人代表变更的材料和手续

  首先要去公证处对法定代表人已经死亡的进行公证,然后准备以下手续:

  1、《企业法人变更登记申请书》(企业加盖公章);

  2、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(企业加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。

  3、《公司(企业)法定代表人登记表》(本人签字,企业加盖公章);

  4、主管部门(出资人)根据企业章程的规定和程序出具的原任法定代表人的免职证明、新任法定代表人的任职证明;任职证明应依照企业章程的规定明确任命职务。

  5、法律、行政法规和国务院决定规定变更法定代表人必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;

  6、《企业法人营业执照》副本。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,私自变更法人代表并不是犯罪的行为,所以私自变更法人不登记的,不构成刑事犯罪。但摘自变更法人的,给予公司相应行政处罚。

本站内容素材来自于网络、注册会员发布,仅供站内用户学习参考之用,所有内容信息不代表本站立场,本站不承担任何法律风险。如有侵权等负面行为,请参考《侵权解决方案》进行处理,转载请注明出处:https://www.seoxuetu.cn/tech/101804.html
上一篇 固废掩埋超过3吨怎么量刑
下一篇 检察院量刑4到6年能判多少年

作者: 小小的我们

为您推荐

联系我们

联系我们

151-7883-9731

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 724413399@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部
'); })();