首页 > 科技 > 智能 内容

公司注销中还需要年报吗?

公司注销需要到相关部门办理手续,而且办理周期长,但如果注销处于公司年报期内,那么注销中的公司还需要年报吗,商标注册小编来给大家解答一下疑惑。
  
  一、公司注销中还需要年报吗?
  
  要。公司注销一般需要半年时间,年报日期是每年的1月1日到6月30日,在此期间只要公司营业执照未注销,公司仍然有主体资格,未退市,因此注销中的公司也需要年报。只有注销完税务和营业执照后,才可以不用对上一年度企业经营情况进行年报。
  
  不仅是年报,还包括每年1月到3月的企业所得税汇算清缴也要办理。
  
  二、如何年报?
  
  年报操作很方便。登入企业信用信息公示系统,选择企业填报,填报上一年度,根据提示填写企业相关信息,然后提交即可。
  
  三、没有年报的后果
  
  企业未及时年报会被列入经营异常名录,哪怕你是在注销中的公司,也会显示经营异常,后面办理工商注销时,还要先补报年报,然后将企业移出经营异常名录,才能注销营业执照。
  
  本文转自公司宝官网:https://www.gongsibao.com/article-3462.html  如有其他问题可点击链接了解详情!

本站内容素材来自于网络、注册会员发布,仅供站内用户学习参考之用,所有内容信息不代表本站立场,本站不承担任何法律风险。如有侵权等负面行为,请参考《侵权解决方案》进行处理,转载请注明出处:https://www.seoxuetu.cn/tech/zhineng/80631.html
上一篇 注册价格表来了!小米618碎屏保、延保最低5折起 别错过
下一篇 公司要注销,商标怎么处理?

作者: wsiyu

为您推荐

联系我们

联系我们

151-7883-9731

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 724413399@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部
'); })();